Рисуем правильные образы

В нашей стране очень многие мечтают жить в собственном доме, на земле.
ОБРАЗЫ.
Если без ограничений в фантазии и средствах, каким бы вы хотели видеть свой дом сегодня, завтра, через десятки лет? Алгоритм таков: сначала творение в образе, потом — воплощение — в плоть творение. Сначала идея, затем чертеж, потом расчеты, потом производство и затем готовое изделие.
Конечно, мы люди не гордые, можно представить сарайчик, подвальчик и домишко малый. И как с утра до ночи на грядках трудимся.
Откуда у нас такой образ? Один из ответов кроется в корне слова «изба»=избыть=переждать. Такие маленькие избы наш народ строил для жен с детьми и стариками во время вражеских набегов в лесах, чтобы в безопасности переждать бои. Их строили в густых лесах, в деревах. Отсюда название деревни.

А исконно жили наши предки в хоромах! Копили там силу, что позволяло им не ограничивать себя в образах. Накопив ее – делились. А если есть избыток и можно им поделиться, значит, ты богатый человек. Теремное, хоромное зодчество как осознанное творчество – тема отдельная.
КПД.

Люди из покон веков стремились к эффективности: меньше затрат – больше результат. Даст ли нам только лишь ручной труд высокий КПД (коэффициент полезного действия)? Нет, конечно, к избытку, которым можно делиться, не приведет. Для этого нужны опыт и знания. Получается, чтобы жить продуктивно на своей земле, одного желания не достаточно, нужно еще что-то. И цели нужны, и приемлемая модель воплощения цели и ресурсы на ее воплощение. И вы. Ваше личное присутствие, ведь саду нужен садовник.
О ДОМЕ.

В нашей стране очень многие мечтают жить в собственном доме, на земле…
Так какой он, современный дом?

Красивый, гармонично вписанный в пейзаж, вместительный, теплый, технологичный, с гостиной для сбора семьи и приема гостей, с мастерской, баней, помещением для выращивания рассады и зелени, если вы ее выращиваете. С подсобными помещениями. В северных широтах — с деревянными мостками и площадками, как в фильме «Любовь и голуби», снятом в Карелии. Чтобы была веранда с цветами, детская площадка, пруд…
И все это должно быть обеспечено водой и энергией, интернетом, максимальной автономностью, чтобы даже полив выращиваемой вами круглогодично клубники был контролируемым процессом.
Максимум автоматизации – минимум ручного труда (за исключением колки дров, конечно). Эффективно, прибыльно, и остается время для самообразования, путешествий и занятий с любимыми детьми.

Так можно и в поселки организовываться. При грамотном управленческом подходе, ресурсы нужно аккумулировать и приумножать в условиях жизни на земле. Постарайтесь вычеркнуть сейчас образ натурального обмена и примитивные орудия труда из головы. Уберите страх. Иначе можно заточить себя в пусть хороший, добротный дом в элитном месте, но вместо развития, получить ап-даун – прыжок вниз.
ПОРЯДОК.
При современном образе жизни и высоких технологиях, можно упорядочить все. Один лишь вопрос в наведении порядка всегда будет первым: образ себя на земле. Каким хотите видеть себя вы, пребывая в рисуемом воображением пространстве?

А для нас, строительство домов и бизнес, и образ мышления: нам интересно участвовать в процессе сближения человека с природой. Мы видим себя архитекторами пусть небольших, но перемен. И стремимся, чтобы технологии служили человеку. А накопив избыток, будем им делиться. В виде интересных проектов и решений.